Environmental Film Festival

IV Edizione, Torino Cinema Massimo via Verdi, 8
18 - 23 ottobre 2001

 
homepage
giurie
luoghi del festival
lista ospiti
credits
contattateci
film

 


GIURIA LUNGOMETRAGGI


Florestano Vancini Regista
Sergio Toffetti Cineteca Nazionale Roma
Daniela Bezzi Giornalista
Gianni Volpi AIACE CIC, critico cinematografico
Morando Morandini Critico Cinematografico

GIURIA CORTOMETRAGGI


Stefania Collalto Festival Internazionale del Film Turistico, Milano
Peter Myers Greenpeace UK, Londra
Luca Verdone Regista, Sceneggiatore

 

RAGAZZI DEL 2006

Roberta Balzano Liceo scientifico G. Ferraris
Chiara Carpignano Liceo economico aziendale Q. Sella
Paolo Catalano Istituto tecnico G. Guarini
Annalisa Cutropia Liceo scientifico G. Bruno
Alberto Doveil Liceo scientifico A. Volta
Maria Sole Forno Liceo classico V. Gioberti
Sara Lesina Liceo classico C. B. Cavour
Fulvio Maffiodo Istituto tecnico A. Avogadro
Nadia Magnanini Fac. Studi Internazionali -Università di Torino
Annalisa Martucci Istituto tecnico A. Avogadro
Dennis Maseri Liceo scientifico C. Cattaneo
Marco Memmi Liceo scientifico E. Majorana
Laura Musso Istituto professionale G. Giolitti
Roberta Nolè Liceo scientifico G. Ferraris
Federica Praga Liceo scientifico C. Cattaneo
Alessandro Riva Liceo classico C. B. Cavour
Erika Re Istituto tecnico A. Avogadro
Francesca Re Istituto tecnico A. Avogadro
Alessandro Rota Istituto tecnico A. Avogadro
Mia Zalica Liceo scientifico G. Ferraris
Alberto Viavattene Liceo scientifico E. Majorana
Roberta Avite Liceo scientifico V. Monti (Chieri)


CONCORSO LUNGHI


Hubertus Siegert Berlin Babylon
Marion Hansel Nuages

CONCORSO CORTI


Ferruccio Casacci Acqua
Paolo Berni Colombofili
Adriano Zecca L'eldorado di ghiaccio
Abolfalzle Saffarydarberazi Oil and sea
Lamberto Caimi Ona strada bagnada
Alessandro Tannoia Sotterranei della memoria
Davide di Lernia Sotterranei della memoria
Mario Casella Toms river
Vittoria Castagneto La ballata di Geraldina
Alexander Binder Wolkenbugel

ECO KIDS


Enrico Verra Benvenuto a San Salvario
Laura Bruni Little love story
Beppe Tenti Overland
Carlo Rosania SMAT

PANORAMA


Julien Temple The Wind
Daniele Agostini Campus electricus et magneticus
Libby Halliday China bear rescue
Alessandra Anzolin Rifiuti
Tiziana Panella Rifiuti
Alessandro Iacona Pazzo sarai tu!
Alessandro Gaeta Nero di vongole

EVENTI SPECIALI


Florestano Vancini Delta Padano
Renzo Martinelli Vajont
Wilma Labate Genova. Per noi.
Paolo Pietrangeli Genova. Per noi.
Francesco Martinotti Genova. Per noi.
Roberto Giannarelli Genova. Per noi.
Citto Maselli Genova. Per noi.


OSPITI


Xavier Dias Mines Minerals& People
Giovanna Boursier Archivio Audiovisivo del Movimento Operaio e Democratico
Jill Robinson Animalsasia Foundation, Hong Kong
Marco Francone LAV Torino
Eski Thomas Produttore esecutivo The Wind
Franco Prono Università di Torino-DAMS
Giuseppe Ortolano Assessore all'Ambiente della Città di Torino
Gorgio Giordano Presidente AMIAT Torino
Giorgio Bertoldi Iveco Educational
Chiara Capini Genoa Social Forum
Mauro Berardi Produttore Genova. Per noi.
Roberta Cortella Produttrice Gli ultimi cavalieri