Environmental Film Festival

IV Edizione, Torino Cinema Massimo via Verdi, 8
18 - 23 ottobre 2001

 
homepage
giurie
luoghi del festival
lista ospiti
credits
contattateci
film
Concorso lungometraggi Concorso corto/mediometraggi Eco Kids Panorama Late Night Show Retrospettiva Flaherty
Eventi Speciali

 

CONCORSO LUNGOMETRAGGI

 

BERLIN BABYLON
Sab 20, 20.35 Sala 1 - Dom 21, 16.35 Sala 1

BHOPAL EXPRESS
Lun. 22, 20.30 Sala 1 - Mar. 23, 18.30 Sala 1

DECA/F╦MIJ╦T-CHILDREN KOSOVO 2000
Dom. 21, 18.30Sala 1 - Lun. 22, 14.30 Sala 1

LES GLANEURS ET LA GLANEUSE
Dom. 21, 20.30 Sala 1 - Lun. 22, 18.30 Sala 1

NUAGES- LETTRES A MON FILS
Ven 19, 20.30 Sala 1 - Sab 20, 17.10 Sala 1

W▄STE
Ven. 19, 18.30 Sala 1 - Lun. 22, 16.30 Sala 1

 

CONCORSO CORTO/MEDIOMETRAGGI


ACQUA
Sab. 20, 18.30 Sala 1 - Dom. 21, 14.30 Sala 1

LA BALLATA DI GERALDINA
Sab. 20, 18.30 Sala 1 - Dom. 21, 14.30 Sala 1

COLOMBOFILI
Dom. 21, 22.30 Sala 1 - Mar. 23, 16.30 Sala 1

DOG DAYS
Sab 20, 18.30 Sala 1 - Dom. 21, 14.30 Sala 1

DOIGTS DE FE╔
Ven.19, 22.30 Sala 1 - Sab 20, 14.30 Sala 1

L'ELDORADO DI GHIACCIO
Lun. 22, 22.30 Sala 1 - Mar. 23, 14.30 Sala 1

GIOCHI DI HAITI
Dom. 21, 18.30 Sala 1 - Lun. 22, 14.30 Sala 1

GROENLANDIA, UN DESTINO DI GHIACCIO
Sab. 20, 18.30 Sala 1 - Dom. 21, 14.30 Sala 1

LAND IM GEBIRG'
Lun. 22, 20.30 Sala 1 - Mar. 23, 18.30 Sala 1

MOZZIE
Sab. 20, 20.35 Sala 1 - Lun. 22, 18.30 Sala 1

OIL AND SEA
Sab. 20, 18.30 Sala 1 - Dom. 21, 14.30 Sala 1

ONA STRADA BAGNADA
Ven. 19, 22.30 Sala 1 - Sab. 20, 14.30 Sala 1

SHORES OF SILENCE
Lun. 22, 22.30 Sala 1 - Mar. 23, 14.30 Sala 1

SOTTERRANEI DELLA MEMORIA
Ven.19, 22.30 Sala 1 - Sab. 20, 14.30 Sala 1

TOMS RIVER
di Mario Casella/Bernard Rappaz (Svizzera, 2000, video, 31')
Lun. 22, 22.30 Sala 1 - Mar. 23, 14.30 Sala 1

GLI ULTIMI CAVALIERI
Dom. 21, 22.30 Sala 1 - Mar. 23, 16.30 Sala 1

WOLKENB▄GEL
Sab. 20, 18.30 Sala 1 - Dom. 21, 14.30 Sala 1

 

ECO KIDS

 

LE ALI DI KATJA (FALKEHJIERTE)
Ven. 19, 09.30 Sala 1

BENVENUTO IN SAN SALVARIO
Ven. 19, 09.30 Sala 3

ERIN BROCKOVICH
Sab. 20, 09.30 Sala 3

THE FLOOD
Lun. 22, 09.30 Sala 1

FREMDER PELZ
Ven. 19, 09.30 Sala 1

GALLINE IN FUGA (CHICKEN RUN)
Lun. 22, 09.30 Sala 1

L'INCREDIBILE VOLO (FLY AWAY HOME)
Mar. 23, 09.30 Sala 1

GLI INDIOS DELL'AMAZZONIA
a cura di Overlans (Italia, 2001, video, 13')
Ven. 19, 09.30 Sala 1

LITTLE LOVE STORY
Sab. 20, 09.30 Sala 3

LUCKY RE DEL DESERTO (RUNNING FREE)
Mar. 23, 09.30 Sala 1

I POPOLI NATIVI DEL PER┘
Mar. 23, 09.30 Sala 3

RIFIUTI
Lun. 22, 09.30 Sala 3

SMAT - IL SERVIZIO IDRICO INTEGRATO
Mar. 23, 09.30 Sala 3

TUTTA COLPA DI VOLTAIRE (LA FAUTE └ VOLTAIRE)
Ven 19, 09.30 Sala 3

 

PANORAMA

 

CAMPUS ELETRICUS ET MAGNETICUS
Mar. 23, 18.30 Sala 3

CHINA BEAR RESCUE
Sab.. 20, 20.30 Sala 3

THE FOOD FACTORY
Dom. 21, 14.30 sala 3

FLUSS DER ZEIT
Ven. 19, 14.30 Sala 3

GLOBALIZATION?
Dom. 21, 14.30 Sala 3

JULIETTE OF THE HERBS
Mar. 23, 18.30 Sala 3

NERO DI VONGOLE
Ven. 19, 14.30 Sala 3

PAZZO SARAI TU!
Dom. 21, 14.30 Sala 3

RAGI: KANA: KO BONGA BURU
Dom. 21, 18.00 Sala 3

LE R╩VE D'ALONSO
Ven. 19, 20.30 Sala 3

THE WIND
Dom. 21, 20.30 Sala 1 - Mar./Tue. 23, 20.30 Sala 1 (versione di 2')

 


LATE NIGHT SHOW

 

ASSALTO ALLA TERRA (THEM!)
Ven. 19, 22.30 Sala 3

LAKE PLACID
Mar. 23, 22.30 Sala 3

SAFE
Lun. 22, 22.30 Sala 3

TARANTOLA (TARANTULA)
Sab. 20, 22.30 Sala 3

ULTIMATUM ALLA TERRA (THE DAY THE EARTH STOOD STILL)
Dom. 21, 22.30 Sala 3

 

RETROSPETTIVA FLAHERTY

 

LA DANZA DEGLI ELEFANTI (ELEPHANT BOY)
Dom. 21, 16.30 Sala 3

A FILM STUDIO OF ROBERT FLAHERTY'S LOUISIANA STORY
Lun. 22, 14.30 Sala 3

GUERNICA
Mar. 23, 21.30 Sala 1

INDUSTRIAL BRITAIN
Ven. 19, 18.30 Sala 3

KABLOONAK
Lun. 22, 20.30 Sala 3

THE LAND
Lun. 22, 16.30 Sala 3

LOUISIANA STORY
Lun. 22, 18.30 Sala 3

MOANA L'ULTIMO EDEN (MOANA)
Sab. 20, 18.30 Sala 3

NANUK L'ESCHIMESE (NANOOK OF THE NORTH)
Mar. 23, 21.30 Sala 1

THE POTTERY MAKER-STORY OF A POTTER
Mar 23, 21.30 Sala 3


SECOND GLANCE-ARAN SULLE TRACCE DI FLAHERTY (-ARAN)
Ven. 19, 17.15 Sala 3

SECOND GLANCE-MOANA (SULLE TRACCE DI FLAHERTY-MOANA)
Sab. 20, 17.00 Sala 3

SECOND GLANCE-THE LAND (SULLE TRACCE DI FLAHERTY-THE LAND)
Lun. 22, 16.30 Sala 3

TAB┘
Mar. 23, 16.30 Sala 3

L'UOMO DI ARAN (MAN OF ARAN)
Ven. 19, 18.30 Sala 3

 

EVENTI SPECIALI

 

DELTA PADANO
Dom. 21, 20.30 Sala 3

GENOVA. PER NOI.
Sab. 20, 22.30 Sala 1

VAJONT
Gio.18, 21.00 Sala 1